Squaredance Info (sdinfo.de)  
  Liste Kalender Links NRW Flyer andere News
Navigation: 

Oktober / November / Dezember / Januar / Februar
 
© letztes update:
Donnerstag, 22. Dezember 2016
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

       
Diese Liste zum Ausdrucken
 
 

Termine mitteilen

 

Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
Dez 2016          
Mo 26.12.16 19.00-22.00 67551 Worms-Weinsheim, Heuweg 20 Routenplan Glow Worms SDC MS/RD Christmasparty Tommy Schneeberger
Sa 31.12.16 19.00-01.30 55270 Ober-Olm bei Mainz Essenheimer Strasse, Ulmenhalle  Routenplan Meenzer Mascots SDC MS/+ Silvester Special Jack Kirchgatter, Alexander Wallerer
Sa 31.12.16 18.00 40764 Langenfeld, Hitdorfer Str. 10  Routenplan L-town Squeezers, Langenfeld MS/+/A1 Silvester 2016/2017 Markus Lampenscherf, Oliver Küster
Sa 31.12.16 19.30 Gemeindehaus St. Katharina, Unna  Routenplan Donkey Dancers # MS Silvesterdance Andreas Saßmann, Michael Franz
Fr-So 30.-01.01.17   Blücherstr. 66, 65195 Wiesbaden  Routenplan Shakin' Tailfeathers R Shakin' Silvester Party-Weekend - Black & White Party Don Casper, Ilona Lankuttis
Jan. 2017          
Sa 07.01.17 19.00-22.00 96114 Hirschaid, Jahnhalle, Georg-Kügel-Ring 1,   Routenplan Bamberg Cornhusker SDC B Student-Party Thomas Spätling
Sa 07.01.17 15.00-22.00 76228 Karlsruhe, Lustgartenhalle Hohenwettersbach, Am Lustgarten Routenplan Fancy Fan Round Dance Club MS/+/RD Neujahrstanz Karlsruher Clubs Marie-Luise Schubert
So 08.01.17 16:30 - 20:00 70195 Tamburin Stuttgart B28 Student Café Dave Preskitt
So 08.01.17 14.30-18.00 24589 Nortorf, Mehrzweckhalle Bargstedter Strasse 25 Routenplan Torf-Twirlers Nortorf B/+ Abspeckdance 2017 Peter Laubach
Sa 14.01.17 15.30-21.30 63457 Hanau, Lindenauhalle, Rue de Conflans 4  Routenplan Hanau Golden Squares   B/MS Student-Party Jack Kirchgatter
Sa 14.01.17 15.00-22.00 44328 Dortmund, Pädagogisches Zentrum der Gesamtschule Mackenrothweg15, Routenplan Kohlenpott-Hoppers Dortmund # B 30 Student Dance Thorsten Hubmann, Thorsten Geppert
Sa 14.01.17 15.00-22.00 44328 Dortmund, Pädagogisches Zentrum, Gesamtschule Mackenrothweg 15 Routenplan Kohlenpott Dancers, Dortmund # B 30 Student Dance Thorsten Geppert, Thorsten Hubmann
Sa 21.01.17 14.30-22.00 65779 Kelkheim, Stadthalle, Gagernring 1  Routenplan Beaux & Belles SDC e.V. RD Schneeflöckchen Dance Christian Schidler, Jetta K.Junk
Feb 2017          
Fr-So 03.-05.02.17   30900 Wedemark (Abbensen) CVJM-Camp, Alte Zollstr. 33  Routenplan Clogging Turtles Hannover CL Country- & Western-Dance Sandra Pohlmann, Doris Stern, Cortina Thoß, Monika Ciupke, Danielle Saathoff, Michael Becker, Jillian Rose
Sa 04.02.17 14.00-20.00 42655 Solingen , Turnhalle Lehner Straße 11 Routenplan Crossing Swords Solingen MS/+ Workshop Anders Blom
Sa 04.02.17 14.00-22.30 2 Hallen 89564 Nattheim, Ramensteinhallen, Dieselstraße  Routenplan The Lumberjacks Heidenheim B35-/+ Der Bär ist los Stefan Sidholm (S), Nils Trottmann, Paddy Böhnke, Caller from the Floor
Sa-So 04.-05.2.17 14.00-22.00 38124 Braunschweig, Grundschule Heidberg , Dresdenstr.  Routenplan Lion Town Dancers SDC # MS/+ Henry´s 35th Birthday Reine Hjärtström (S)
Sa 18.02.17 14.00-22.00 2 Hallen 68799 Reilingen, Wilhelmstr. 42, Fritz Mannherz Halle Routenplan Heidelberg Hoedowners MS/+/A1/A2/RD Valentines Castle Dance Uli Schingen, Philipp Aff, Don Casper, Uwe Kraemer-Avemarie
Sa 18.02.17   40764 Langenfeld Swinging Grasshoppers B Rheinische Studentparty Ingeborg Körber-Lücker
Sa 25.02.17   74613 Öhringen Hunnenstr. 12 Routenplan Contra Dancers Hohenlohe e.V. Contra mit Carol Eberhard Walz, Carol David-Blackman
Sa 25.02.17 13.00-21.00 59425 Unna, Parkstr. 18 (Aula Hellweg Berufskolleg)  Routenplan Donkey Dancers Unna # MS/+ Donkey Dance Paul Bristow
Sa 25.02.17   63939 Wörth am Main Spessart Square Dancers B/MS Harlekin Dance Volker Weis
Mo 27.02.17 19.00-22.00 Stadthalle, 64823 Groß-Umstadt, Am Darmstädter Schloss 6 Routenplan Day Dreamers B/MS/+ Clubnight Arnold Tonhäuser
März 2017          
Sa 04.03.17   91077 Neunkirchen am Brand, Schellenberger Weg 26 Routenplan Shillelaghs Erlangen SDC e.V. MS/+/A1/A2 Shillelagh & Shilleila Special Paddy Böhnke, Maarten Weijers
Fr-Sa 03.-04.03.17   58706 Menden, Turner Weg 1, Mehrzweckhalle  Routenplan Witch Hunters Menden MS/+ Eliot-Dance Joachim Rühenbeck, Steffen Knott
Fr-So10.-12.03.17   73329 Kuchen, Ankenzentrum, Jahnstrasse 28
Info   Routenplan
Staufen Knights Salach Spring Jamboree Chris Fleck, Dominik Zwerenz, Vroni Wimmer, Mickey Braithwaite, Joachim Rühenbeck, Uli Schingen, Paddy Böhnke, Dave Preskitt, Lorenz Kuhlee, Ulli Hantke, Marion Seufert, Ralf Müller-Zimmermann, Kerstin Kirscher, Arnold Tonhäuser, Philipp Aff, Thomas Rieger, Gaby Grywatz, Markus Gensberger, Maarten Weijers (NL), Chris Keller, Martin Kull, Sönke Wilts, Cuer: Marie-Luise Schubert, Ilona Lankuttis, Martin Prüfer, Alexander Pohl, Birgit Haltmayer, Christian Schidler, Konrad Maerzke, Susanne Geiger, Clogging: Tina Kipp, Angelika & Oliver Kromer, Gunnar Lanatowitz, Contra: Meike Beyen, Carol David-Blackman
Sa 18.03.17 13.30-22.00 Hegelsberghalle, Sterngasse 75, 64347 Griesheim  Routenplan Spinning Onions B/+/RD Palmbunny Dance Tommy Schneeberger, Joe Kromer, Martin Kromer, Christian Schidler
Sa 18.03.17 12.00-22.00 48361 Beelen Axtbachhalle, Gaffelstadt 8  Routenplan Hobby Horse Hoppers Hobby Horse Springtime Michael Kellogg (USA), Joachim Rühenbeck
Sa 25.03.17   45711 Datteln Square Breakers ECTA Student Jamboree  
Mi 29.03.17   Sportzentrum Nord, Hans-Kreiling-Allee 15, Langen Twirling Bats Square Up zum Real Hexagon Stefie Keller
Fr 31.03.17 19.00  64521 Groß-Gerau, Stadthalle, Jahnstr. Routenplan Smoky Socks B43 Kuschelnight Arnold Tonhäuser
April 2017          
Sa 01.04.17 13.00-21.00 07768 Kahla/Thür., Gaststätte Rosengarten, Am Sportplatz 2 Routenplan Hanfried Squares Jena e.V. B/MS/+ Hanfried Party Nils Trottman, Martin Bohl
Sa 01.04.17 14.00-22.00 48301 Nottuln, Gymnasium, St. Amand-Montrond-Straße 1  Routenplan Pumpernickel Promenaders B/MS/+ Keep'n Kerl Special Philipp Kamm, Stephan Seyberlich, Uwe Holzhäuser
Fr-So 07.-09.04.17    S-Lerum SNCC P/C3B 18th Swedish National Challenge Convention David Heffron (US), Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)
Sa-So 08.-09.04.17   06862 Dessau-Roßlau , An der Elbe 2, Elbterassen  Routenplan Dessau Sunheads M/+ 25 Jahre Birthday Party Arnold Tonhäuser, Sergej Nündel
Do-Mo 13.-17.04.17   AUS-Bendigo VIC ANSDC 58th Australian National Square Dance Convention -  
Sa 08.04.17 15.00-22.00 55457 Gensingen, Goldberghalle, Alzeyer Str. 25  Routenplan Bridge House Twirlers MS/+/A1/A2 50 Jahre Joachim Rühenbeck, Achim Hammer, Gatsby
Mo 17.04.17 11.00-21.00 97299 Zell am Main, Maintalhalle, Scheckertstraße 13  Routenplan Friendship Squares Würzburg B/MS/+ Osterspecial Hans-Gerd Gasser, Paddy Böhnke, Dave Preskitt
Mo 17.04.17 13.30   Glad Badges, Mönchen Gladbach MS/+ Oster Special Lorenz Kuhlee
Sa-So 22.-23.04.17   39126 Magdeburg, Pablo-Neruda-Str. 11  Routenplan Magdeburger Halbkugeln Hemisphere Dance Jens Harms, Anne Wegner, Hans Krackau
Sa 22.04.17 14.00-21.00 Kreissporthalle Schulzentrum, Am Scheidberg, 56203 Höhr-Grenzhausen  Routenplan Ceramic Dancers MS/+ Kannenbäcker Square Dance Paul Bristow, Jack Kirchgatter
Sa 22.04.17 14.00-22.00 69124 Heidelberg-Kirchheim, Bürgerzentrum Kirchheim, Hegenichstr. 2  Routenplan Swinging Stars Heidelberg MS/+/A1/RD Barn Dance Dave Preskitt , Christian Sorge, Mareike Buchner , Sammy David (R), Norbert Maerzje (R)
Sa 22.04.17   Kopernikus Gymnasium, Premnitzer Str. 2 53859 Niederkassel-Lülsdorf Routenplan Rhine Stone 666 SDC # MS/+ Triple Six Highlights 25 Jahre Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 29.04.17   73760 Ostfildern C-Lions MS/A2 Dave Preskitt 50 Jahre Caller Dave Preskitt, Martin Kull, Uli Schingen Cuer: Klaus Völkl
So 30.04.17 14.00-21.30 64832 Babenhausen, Stadthalle, Platanenallee 31  Routenplan Witches & Wizards SDC Rodgau MS/+/A1/A2/LD Walpurgisnight Reine Hjärtström (S), Chris Keller, Uwe Kraemer-Avemarie,
Sa-So 29.-3O.4.17 12.3O Ausgebucht! Alfbach Swingers, Strohn MS/+ Tanz auf dem Vulkan Dieter Bremm, Stefan Förster
Mai 2017          
Mo 01.05.17   74523 Schwäbisch Hall, Hagenbachhallel Routenplan Schwäbisch Sweethearts SDC B/MS/RD 1st of May Party 2017 Christian Sorge, Martin Kromer (MC),Bernhard Schlipf, Susanne Geiger
Mo 01.05.17 10.30-18.00 Tanzsportzentrum Delmenhorst, Schanzenstr.20, 27753 Delmenhorst Routenplan Delme Square Dancer e.V. MS/+ Birthday Party Thomas Franzek, M.C.: Oliver Gräfing
Sa 06.05.17 14.00-22.00 36093 Künzell-Dirlos, Bürgerhaus Diorolfstr. 3 Routenplan Rhön Rabbits Künzell e.V. B/MS/+ 20 jähriges Volker Weis
Sa 13.05.17 13.00-22.00 53123 Bonn-Duisdorf, Sporthalle, Schmittstraße 20  Routenplan Bonn Square Dance Group B/MS/+/RD Capital Dance Tommy Schneeberger, Raphaela Singer
Sa 20.05.17 14.30-22.00 68799 Reilingen Fritz Mannherz Hallen Wilhelmstraße 44a  Routenplan Spargel Spinners MS/+ Spargel Spinners Spargel Special  Tomas Hedberg (S), Christian Sorge, Mareike Buchner
Sa 20.05.17 15.00-22.00 64646 Heppenheim, Mehrzweckhalle, Ortsstraße Routenplan Crazy Pink Cadillacs SDC B/MS/+ Crazy Pink Saturday Horst Wambold, Anders Blom
Sa 20.05.17 16.00-22.00 58636 Iserlohn, Bertha-von-Suttner-Str. 24, Gustav Edelhoff Halle Routenplan Hilltoppers Iserlohn # MS/+ Cockchafer-Shuffle Michael "Mickey" Braithwaite
Sa 27.05.17   67098 Bad Dürkheim Isenach Swingers MS/+/A1 No Name Dance Mike Goff , Chris Keller
Sa 27.05.17   09322 Penig, Schützenhausweg 8 Routenplan Cinderella SDC MS/+/A1 Cinderella- Party Søren Lindergaard
Fr-So 26.-28.05.17     tba ECTA Round Dance Festival  
Juni 2017          
Sa-So 03.-05.06.17   22527 Hamburg, Sporthalle Wegenkamp 7 Hamburg - Stellingen Routenplan Stintfang Hamburg # B/A2 Hummel Dance 2017 Freddie Ekblad(S), Robert Milestad (S), Thorsten Ueckermann, Ilona Airoldi
So 05.06.17 14.00-20.00 64823 Groß-Umstadt Ortsteil Kleestadt, Schlierbacher Straße 4, Bürgerhaus Routenplan SDC Day Dreamers B/MS/+ Pfingst-Special Natascha Budsky, Arnold Tonhäuser MC
Sa 10.06.17   26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142 Routenplan Ocean Wave Square Dancers MS/+ Schlick Dance Anders Blom
Sa 10.06.17   96110 Scheßlitz Bamberg Routenplan Cornhusker SDC B/MS Burgen und Schlösser Tour Thomas Spätling
Sa 10.06.17 13.30-22.00 59514 Welver-Borgeln , Bördestr., Schützenhalle  Routenplan Pumpernickels Soest SDC e.V. MS/+ Börde Dance Tim Bressinck, Steffen Knott
Do15.06.17 13.00-19.00 42655 Solingen, Turnhalle, Lehner Straße 11  Routenplan Crossing Swords Solingen  Fronleichnams-Plus im Quadrat Joe Kromer
Fr-So 16.-18.06.17   Helsingborg Info B/C1 Swedish Square Dance Convention 2017 Jerry Story (US), Stefan Förster, Robert Milestad (S), Stefan Sidholm (S), Jack Borgström (S), Freddie Ekblad (S)
Mi-Sa 21.-24.06.17   Cincinnati OH USA   Info   NSDC 66th Convention  
Fr-So 23.-25.06.17  30169 Hannover , Akademie des Sports, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10  Routenplan Hannover Hearties MS/+/A1/A2/C1 Heartie Party Anders Blom, Jack Borgström, Jens Harms, Joachim Rühenbeck, Maarten Weijers, Michael Kellogg, Paul Bristow, Sören Lindergaard, Stefan Förster, Ralf Kollmeyer, Jan Kador
Juli 2017        
Sa 01.07.17 12.30-21.0047447 Moers-Kapellen, Sporthalle im Henri-Guidet-Zentrum  Routenplan Lower Rhine Squares MS/+/A1/A2 Lower Rhine Midsommar Nils Trottmann, Anders Blom
Sa 08.07.17 14.0022145 Hamburg , Pausenhalle der Grundschule, Nydamerweg 44 Routenplan Deutsch-Russische Square Dance Freunde MS/+ Benefit-Dance Ilona Airoldi, Sönke Wilts, Hanna Tennenbaum, Viktor Machkasov
Sa 15.07.17  96450 Coburg Castle Twirlers Coburg Tanz in einen Sommerabend Christian Sorge, Ulli Hantke, Uli Schingen, Jürgen L. Hemm, Matthias Knabner
Sa 15.07.17  Auf dem Graben 6, 52372 Kreuzau-Untermaubach RoutenplanCastle Dancers MS/+ Castle Dance Nils Trottmann, MC: Oliver Bücker
Sept. 17        
Fr-So 01.-03.09.17  tba  Fall Round Up  
Sa 16.09.17 15.00-22.0096215 Lichtenfels, Schützenstraße 1, Schützenhaus  RoutenplanMain River Dancers SDC MS/+ Korbmarktspecial Anders Blom
Sa 16.09.17 12.30-22.0057392 Schmallenberg-Wormbach, Schützenhalle Wormbach, Auf’m Bruch 2  RoutenplanQuick Kangaroos SDC MS/+ Kangaroo Dance Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 16.09.17  Mannheim – Almenhof, Gemeindesaal Maria Hilf Mannheim Mixers CSDC 20 Jahre Clogging  
Sa 23.09.17  97084 Würzburg-Rottenbauer Würzburg Whirlers MS/+/A Special Club Night 50 Jahre Joachim Schmitt, Uli Handke
Okt.17        
Fr-So 13.-15.10.17  33184 Altenbeken Pader Jumpers e.V. # MS/+/A1/A2 Pader Rodeo Johnny Preston, Nils Trottmann, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Sa 21.10.17  28327 Bremen Key Porters Bremen MS/+/RD II-IV Herbst-Dance Dave Preskitt
Nov. 17        
Sa 11.11.17  63303 Dreieich-Offenthal. Moonspinners e.V. MS/+/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Juli 18        
20.-22.07.18 InfoNL- 1067 SM Amsterdam Sportcentrum Ookmeer Dokter Meurerlaan 7 Motiveters Advanced Square Dancing B/MS/+/A1/A2/C1/C2/RD European Convention  
Zusammengestellt von:      x3
Navigation:   Oktober16 / November / Dezember / Januar / Februar          Seitenanfang   / 
Square Dance --->     [Square Dance Lexikon]  [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de] [Gästebuch] []
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 
counter
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

Benachrichtigung bei update dieser Seite
   

  


Der obige Button abonniert einen automatischen Benachrichtigungsservice, der bei jeder Änderung dieser Seite eine Email schickt. Soweit ich feststellen konnte, kann man sich gefahrlos registrieren und man wird nicht mit Werbemails überschwemmt.

 
Europa Wahnsinn Griechenland
 
 

© 2004 dan.can