Squaredance Info (sdinfo.de)  
  Liste Kalender Links NRW Flyer andere News
Navigation: 

März / April / Mai / Juni / Juli / August
 
© letztes update:
Donnerstag, 03. März 2016
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

       
Diese Liste zum Ausdrucken
 
 

Termine mitteilen

 

Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
März 2016          
Sa 05.03.16   79379 Müllheim-Hügelheim, Festhalle Routenplan  Flyer Load Boat Dreamers e.V. B/MS/+ Markgräfeler Spring Festival Nils Trottmann
So 06.03.16   33014 Bad Driburg Iburg Druids BASIC, MS Bergfest Ute Rathmann-Greiner
Fr-Sa 04.-05.03.16   58706 Menden  Schwittener Mehrzweckhalle , Hochfuhr 20  Routenplan Witch Hunters MS/+ Eliot-Dance Thomas Paul und Tim Bressinck
Fr-So 11.-13.03.16   91301 Forchheim, Jahn-Kulturhalle Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 10  Routenplan EAASDC Jamboree  
Sa 19.03.16 abgesagt 40227 Düsseldorf, Lessing-Gymnasium; Ellerstr. 84  Routenplan Cart-Wheelers   B/MS/+ Lenz Dance Andrea Helwig, Thorsten Dudziak, Carsten Nielsen
Sa 19.03.16 13.30-22.00 64347 Griesheim , Hegelsberghalle, Sterngasse 75  Routenplan Spinning Onions B 47/MS/RD Palmbunny Dance Tommy Schneeberger, Chris Keller, Christian Schidler
20.3.16 14.00-18.00 27330 Asendorf-Graue  Flyer Country Skippers Graduation  
Do 24.03.16 19-30-22-00 96450 Coburg, Saal des Stadtjugendheimes CoJE   Routenplan Castle Twirlers Coburg Studentparty Matthias Knabner
24.-28.3.16   24306 Plön Percolators e.V. +/A2/C1/C2 Abschlußtanz Easterdance 2016  
Mo 28.03.16   97265 Hettstadt, Herzog-Hedan-Halle, Schulstr. 20  Routenplan Friendship Squares Würzburg B/MS/+ Oster-Special Hans-Gerd Gasser
Mo 28.03.16   41066 Mönchengladbach Neuwerk, Krahnendonkhalle, Gathersweg Routenplan Glad Badges Mönchengladbach MS/+ Oster-Special Maarten Weijers
April 2016          
Fr 01.04.16   64521 Groß-Gerau Stadthalle, Jahnstrasse 14  Routenplan Routenplan Smoky Socks e.V. Groß-Gerau B 43 Kuschelnight Arnold Tonhäuser
Sa 02.04.16   67126 Hochdorf, Im Einolf 2 Routenplan Tapsy Turtles SDC Information ECTA Student Jamboree Süd    
Sa 02.04.16 Flyer 31582 Nienburg, Sporthalle des MTV Nienburg, Nordertorstriftweg 22a   Routenplan The Four Corners Information ECTA Student Jamboree Nord ... und Country Skippers
Fr-So 08.-10.04.16   Lion Squares Germany   Lion Squares Germany Jugendtanz Maarten Weijers und Marcel Konath
Sa 16.04.16   70469 Stuttgart Turn und Festhalle Feuerbach, Kärntner Str. 48 70469 Stuttgart  Routenplan The Survivors RD II – V Süddeutscher Round-Dance Tanztreff Susanne Geiger; Michael und Regina Schmidt
Fr-So 15-17.04.16   21035 Hamburg The Dancing Comets B/MS/+/A1/A2/C1 Texas Classic Jet Roberts, Jack Borgström, Mathias Alfredsson
Sa 16.04.16   65428 Rüsselsheim , Aula der Immanuel-Kant Schule, Max-von-Laue Straße Routenplan  Disaster-Dancers Rüsselsheim MS/+/A1/A2 Rüssel-Dance Lorenz Kuhlee
Sa 16.04.16   65428 Rüsselsheim Albrecht Dürer Schule, Feuerbachstr. 85  Routenplan  Flyer Hurricanespinners Cloggingspecial Tina Kipp , Oliver Kromer , Niels van Brouwershaven
Sa 16.04.16   32825 Blomberg  Dorfgemeinschaftshaus Donop, Alte Chaussee 20  Routenplan Lippe Roses MS/+/A1 Pickert-Dance 2016 Joe Kromer
Sa 16.04.16   53859 Niederkassel Rhine Stone 666 MS/+ Triple Six Highlight    
Sa 23.04.16 16-00-21.00 61200 Wölfersheim Melbach, Haingraben 18 Routenplan  Flyer Colorado Ranchers Friedberg MS 30 Wild West Dance Mike Weber, Gatsby
Sa 23.04.16   Zur Feiermaus, Auf der Brücke 6, 67661 Kaiserslautern - Siegelbach  Routenplan Action Fraction SDC MS/+/A1 Weltachs - Special Mike Goff, Tommy Schneeberger
Sa 23.04.16     Axtbachhalle, Gaffelstadt 8, 48361 Beelen  Routenplan Hobby Horse Hoppers Warendorf MS/+/A1 Hobby Horse Springtime Michael Kellogg, Joachim Rühenbeck
Sa 23.04.16   69124 Hegenichstr. 2, Heidelberg-Kirchheim  Routenplan   Swinging Stars Heidelberg MS/+/A1/RD Barn Dance Dave Preskitt und Christian Sorge Cuer: Norbert Maerzke
Sa 30.04.16   54558 Strohn  AUSGEBUCHT ! Alfbach Swingers MS/+   Tanz auf dem Vulkan Dieter Bremm, Nils Trottmann
Sa 30.04.16   Friedrich-Harkort-Str. 2 , 44799 Bochum  Routenplan Lucky Moonlight Dancers Bochum MS/+/A1 Maitanz 2016 Thomas Paul, Jörg Biewald
Sa 30.04.16   68199 Mannheim, Rheingoldstr.47-49 Routenplan Rhythm Rounds Mannheim RD Spring Dance Don Casper
Sa 30.04.16   07768 Kahla/Thüringen, Gaststätte Rosengarten, Am Sportplatz 2 Routenplan Hanfried Squares Jena e.V. B/MS/+ Hanfried Party Walter Luger
Sa 30.04.16   Stadthalle, Bürgermeister-Rühl-Strasse 6, 64832 Babenhausen  Routenplan Witches & Wizards MS/+/A1 Walpurgisnight 2016 Reine Hjärtström, Chris Keller, Uwe Krämer-Avemarie
Mai 2016          
So 01.05.16   74523 Schwäbisch Hall Schwäbisch Sweethearts SDC B/MS/+/RD 1st of May Party 2016 Joe Kromer, Bernhard Schlipf, Susanne Geiger Martin Kromer
Sa 07.05.16   53123 Bonn (Duisdorf), Sporthalle, Schmittstrasse 20  Routenplan Bonn Square Dance Group    MS/+/RD Capital Dance   Anders Blom (SD), Raphaela Singer (RD)
Sa 07.05.16   55595 Hüffelsheim, Gemeindehalle Routenplan Red Rock Hoppers SDC CT Traditionalball mit Candle Light Dinner Albert E. Aff
Fr 13.05.16   45279 Essen Schultenweg 37- 41   Routenplan Assindian Star Dancers MS/+ Black Cat Special Maarten Weijers
Sa 14.05.16   Turn- und Festhalle Friolzheim, 71292 Friolzheim, Eichenstraße 28  Routenplan The Diggers MS/+ The Diggers-Dance Anders Blom, Gerry Kuhn
Sa 14.05.16   65779 Kelkheim Magic Dragon Dancers SDC e.V. MS/+ Tanz auf dem Gimbi Chris Keller, Peter Koch, Volker Weis, MC Aaron Johnson
14.-16.5.16   22527 Hamburg, Sporthalle Wegenkamp 7 Hamburg - Stellingen  Routenplan Stintfang Square Dancers HH B/MS/+/A1/A2 Hummel Dance Stefan Förster, Uli Schingen, Joe Kromer, Ilona Airoldi , Thorsten Ueckermann
So 15.05.16   64319 Pfungstadt, Ringstr. 51 Routenplan  Flyer Tagalongs SDC e.V MS/+/A1/A2 Dancing in the city - Rio de Janeiro Maarten Weijers, Tommy Schneeberger
Sa 21.5.16   74564 Crailsheim-Ingersheim, Michal Haf Str. Routenplan Crailsheim Country Squares   B/MS/+/A1 Horaffendance Hans-Gerd Gasser, Paddy Böhnke, Stefanie Perzlmaier
Sa 21.5.16   64646 Heppenheim-Hambach Crazy Pink Cadillacs SDC  B/MS/+ Crazy Pink Saturday Horst Sackl, Philipp Kamm
Fr-So 20.-22.5.16   61137 Schoeneck Kilianstaedten The Minuets Round Dance Club ECTA Round Dance Festival  
Sa 21.05.16   67098 Bad Dürkheim, Kaiserslauterer Str. 1  Routenplan Isenach Swingers MS/+/A1 No Name Dance Mike Goff, Tim Bressinck
Sa 21.05.16   Jakob Kreitmayr, Lindach 8, 86558 Hohenwart  Routenplan  Flyer Lenbach Swingers # Spargelspecial Wolfgang Rieger, Rainer Wagner
Sa 21.05.16   59514 Welver-Borgeln, Schützenhalle, Bördestr. 77  Routenplan Pumpernickels Soest SDC MS/+ Börde Dance Steffen Knott, Sönke Wilts
Do 26.05.16   42655 Solingen Turnhalle Lehner Straße 11, Routenplan Crossing Swords Solingen Fronleichnams-Plus im Quadrat Anders Blom
Do 26.05.16   63853 Mömlingen, Sport und Kulturhalle, Königsberger Str. 2, Routenplan Highland Dragons MS/+ SCN Special Club Night Chris Keller / MC: Martin Laufer
Sa 28.05.16   09322 Penig, Schützenhausweg 8 Routenplan Cinderella SDC MS/+/A1 Cinderella´s 19th Party Tim Bressinck
Sa 28.05.16   67304 Eisenberg, TSG Jahnhalle, Friedrich-Ebert-Str. 11  Routenplan  Flyer Ironhill Sandhoppers MS/+ 25 Jahre Sandhoppers-Festival Jack Kirchgatter, Stefan Förster
Sa 28.05.16   68799 Reilingen , Fritz Mannherz Hallen,
Wilhelmstrasse 44a  Routenplan
Spargel Spinners SDC MS/+/A1 Spargel Spinners Special Paul Bristow, MC: Uwe Kraemer-AveMarie
Juni 2016          
Sa-Mo 04.-06.06.16   Convention 2016 Linköping Schweden  Routenplan http://www.convention2016.se/    
Sa 04.06.16   42281 Wuppertal , Cafeteria der WSW, Schützenstr  Routenplan Double:you Squeezers MS/+ Pinguin Dance Thomas Paul, Michael "Osz" Brandt
Sa 11.06.16 09:00 pünktlich 96110 Scheßlitz , Parkplatz unterhalb der Giechburg, Scheßlitz bei Bamberg Routenplan Bamberg Cornhusker SDC B/MS Burgen und Schlösser Tour Thomas Spätling
Sa 11.06.16   26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142 Routenplan  Flyer Ocean Wave Square Dancers MS/+ Schlick Dance Lorenz Kuhlee
Sa 11.06.16 13.00-21.30   Bürgerhaus in 55758 Bärenbach bei Kirn  Routenplan Rock Church Dancers Gurdelkuchedance Nils Trottman und Dieter Bremm
Sa 18.06.16 13.00-21.00 04425 Taucha , Eilenburger Str. 86  Routenplan Black Hill Dancers SDC Taucha MS/+/A1 Sommerfest Brian Hotchkies
Sa 18.06.16   76228 Karlsruhe-Hohenwettersbach Charly Mixers Karlsruhe MS/+/RD Zoo-Dance Christian Sorge, Dave Preskitt, Marie-Luise Schubert
Sa 18.06.16 14:00 - 22:00 Gustav-Edelhoff-Halle, Bertha-von-Suttner-Str. 24 - 26, 58636 Iserlohn Routenplan  Flyer Hilltoppers-Iserlohn  MS/+ Cockchafer-Shuffle Michael "Mickey" Braithwaite 
Sa 25.06.16     47447 Moers-Kapellen Sporthalle im Henri-Guidet-Zentrum, Industriestr.  Routenplan Lower Rhine Squares   MS/+/A1/A2Lower Rhine Midsommar   James Wyatt, Anders Blom  
Mi-Sa 22.- 25.06.16   Des Moines IO USA  Information NSDC 65th Convention NSDC 65th Convention  
Fr-So 24.-26.06.16   Kulturhuset, Lindvigsvej 4, 8700 Horsens, Dänemark  Routenplan DAASDC 25th Danish Convention 2016  
Sa 25.06.16   04523 Pegau, Pegauer Straße 12  Routenplan Happy Lions e.V MS/+ 10 Jahre Happy Lions Uli Schingen
Juli 2016          
Mi-So 29.6.-3.07.16   Buderim Queensland Australia Information NSDSA 57th Convention  
Sa 09.07.16   71083 Herrenberg Gäu Promenaders SDC e.V. MS/+ Blockhouse Dance SCN Thomas Rieger
Sa 09.07.16 15.00-22.00 64658 Fürth, Schulstr. 10, Heinrich Böll Schule  Routenplan Arkansas Travellers SDC MS/+ Weschnitz Valley Dance Anders Blom, Natascha Budsky, MC Peter Budsky
Sa 16.07.16   52428 Jülich   Lucky Dukes e.V. MS/+ Lucky Summer Dance Anders Blom
Fr-So 22.- 24.07.16   Stratford-upon-Avon, UK  Information BAASDC 2016 European Convention  
Do-Sa 28.-30.07.16   Regina SK Canada   Information CSRDS CSRDS 19th Convention  
Sa 30.07.16   SSB Veranstaltungszentrum, Waldaupark, Friedrich-Strobelweg 4  Routenplan Stuttgart Strutters MS/+/A1/A2/RD Annual Night Owl Dance Alexander Wierer, Uwe Krämer, Marcus Runft, Anni + Wolfgang Weber
Aug 2016          
Fr 12.08.16   Campingplatz Poggenpoel, Familie Jansen, Zum Poggenpoel, 26871 Papenburg Routenplan Rollin' Squares SDC MS einziger Clubabend 2016 Gerhard Kamm, Thomas Spätling
Sa 13.08.16   Köhlerhalle in 66625 Nohfelden Walhausen, Brunnenstrasse 18a Routenplan Hill Top Squares Baumholder e.V. MS Edelsteintanz Thomas Rieger, Marc Meidinger
Sa 13.08.16   57392 Schmallenberg-Dorlar Quick Kangaroos SDC MS/+ Kangaroo Dance Tim Bressinck,Tommy Schneeberger
Sa 13.08.16 14.00 76889 Kapsweyer Raiffeisenstr. 4, Südpfalzhalle Routenplan Deutsch-Russische Square Dance Freunde MS/+/RD Benefit-Dance Jeannette Stäuble (CH), Wil Stans (NL), Kurt Lechner (AT), Anni & Wolfgang Weber (DE)
Sa 13.08.16 13:00 bis 22:00 95679 Waldershof, Ludwig-Hoffmann-Strasse 2  Routenplan  Flyer Wild Bunch Waldershof e. V. 20. Anniversary Anders Blom, Uli Schingen, Tomas Machalik, David Dvorak
Sa 20.08.16   36129 Gersfeld, Wasserkuppe 8  Routenplan Kuntry Kickers Petersberg MS/+ Hessens Höchstes Philipp Kamm
So 28.08.16 14-00-21-00 63594 Hasselroth-Niedermittlau, Friedrich-Hofacker-Halle, Taunusstr. 2  Routenplan  Flyer Barbarossa Promenaders SDC  MS/+/A1 30 Jahre Ulli Handke, Tommy Schneeberger, Keith Haigh (MC)
Fr-So 26.-28.08.16   55543 Bad Kreuznach Jakob -Kiefer-Halle, Heidenmauer 12  Routenplan Red Rock Hoppers SDC-Hüffelsheim ECTA Clog Convention 2016  
Sept 2016          
Fr-So 02.-04.09.16   tba. EAASDC Fall Round Up  
Sa 10.09.16   38118 Braunschweig Plus Connection Braunschweig +/A1 Lucky Penny Dance Steffen Knott
Sa 10.09.16   98544 Zella-Mehlis, Regenbergstraße 1 Routenplan Quo Vadis SDC Thüringen  MS/+ Mole Dance Chris Keller
So 17.09.16   51145 Köln Porz Urbach, Humboldstr. 2 - 8  Routenplan Colonia Swingers SRDC Köln e.V. MS/+ DoSiDome Joachim Rühenbeck, Ralf Bender MC
Sa 17.09.16   96215 Lichtenfels Schützenhaus Lichtenfels, Schützen-str. 1  Routenplan Main River Dancers SDC MS/+ Korbmarkt-Special Uli Schingen
Sa 24.09.16   Gemeindehalle Herlikofen, Burgholzstraße 25, 73527 Schwäbisch Gmünd  Routenplan Unicorn Promenaders MS/+/A1 Annual Schwäbisch Jubilee Uli Schingen, Stefanie Perzlmaier, Thomas Maihöfer
Okt 2016          
Sa 01.10.16   66129 Saarbrücken-Bübingen, Rebenstrasse, Festhalle  Routenplan Joyhunters SDC MS/+ 5. Geburtstag Markus Jähne, Marcel Konath
Sa 01.10.16   94469 Deggendorf - Seebach , Landgasthof - Hotel Zwickl, Schwarzacher Straße 3  Routenplan High Speed Traveler SDC MS/+ Clubtreffen 2016 Ralf Reinhard
03.10.16   22399 Hamburg, Gesamtschule Poppenbüttel, Schulbergredder 21, Routenplan Crazy Bumble Bees MS/+ Tag der deutschen Einheit Rainer Peter, MC Guido Haas
Sa 08.10.16   65451 Kelsterbach , Fritz Treutel Haus, Bergstr.20  Routenplan Oakleaves SDC MS/+ 29 Fly Over-Dance Natascha Budsky, Rolf Krayer
Sa 08.10.16   91555 Feuchtwangen , Bernau 3, Landgasthof Zur Tenne   Routenplan Village Gold Bears Elbersroth MS/+ Kräuterfest Heike King, Vroni Kirschner
Sa 15.10.16   92224 Amberg, TRIMAX – Sporthalle, Max-Josef-Str. 1,  Routenplan Squampfis Amberg MS/+/A1/A2 Squampfestival Joachim Rühenbeck , Uli Schingen
Sa 22.10.16   28327 Bremen, Bürgerzentrum Neue Vahr Routenplan Key Porters Bremen SDC B/MS/+/RD II-IV Herbst-Dance Anders Blom
Sa 22.10.16   67126 Hochdorf Tapsy Turtles  MS/+/A1/A2/RD Geburtstagspezial Martin Laufer, Philipp Aff
Sa 29.10.16   42489 Wülfrath, Paul -Ludowigs-Haus, Am Sportplatz 26  Routenplan Crossing Swords Solingen ECTA Contra Dance Convention 2016 Carol David-Blackman, Andreas Hennecke, Hans Krackau
Nov 2016          
Sa 05.11.16   Wilhelminenschule, Schulstraße, 24211 Preetz Routenplan Preetzer Squeezer MS/+ 27 Jahre Preetzer Squeezer Joe Kromer, Gabi Grywatz
Sa 12.11.16   63303 Dreieich Moonspinners Square Dance Club MS/PL/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Juni 2017          
Mi-Sa 21.-24.06.17   Cincinnati OH USA   NSDC 66th Convention  
Zusammengestellt von:      x3
Navigation:   März / April / Mai / Juni / Juli  / August          Seitenanfang   / 
Square Dance --->     [Square Dance Lexikon]  [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de] [Gästebuch] []
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 

WEBCounter by GOWEB
 
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

Benachrichtigung bei update dieser Seite
   

  


Der obige Button abonniert einen automatischen Benachrichtigungsservice, der bei jeder Änderung dieser Seite eine Email schickt. Soweit ich feststellen konnte, kann man sich gefahrlos registrieren und man wird nicht mit Werbemails überschwemmt.

 
Europa Wahnsinn Griechenland
 
 

© 2004 dan.can