Squaredance Info (sdinfo.de)  
  Liste Kalender Links NRW Flyer andere News
Navigation: 

Februar / März / April / Mai / Juni / Juli
 
© letztes update:
Mittwoch, 15. Februar 2017
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

       
Diese Liste zum Ausdrucken
 
 

Termine mitteilen

 

Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
Feb 17          
Sa 18.02.17 14.00-22.00 2 Hallen 68799 Reilingen, Wilhelmstr. 42, Fritz Mannherz Halle Routenplan Heidelberg Hoedowners MS/+/A1/A2/RD Valentines Castle Dance Uli Schingen, Philipp Aff, Don Casper, Uwe Kraemer-Avemarie
Sa 18.02.17 14.00-21.30 40764 Langenfeld Lindberghstr. 31, Konrad Adenauer Gymnasium  Routenplan Swinging Grasshoppers B Rheinische Studentparty Ingeborg Körber-Lücker
Sa 25.02.17 14.00 74613 Öhringen Hunnenstr. 12 Routenplan Contra Dancers Hohenlohe e.V. Contra mit Carol Eberhard Walz, Carol David-Blackman
Sa 25.02.17 13.00-21.00 59425 Unna, Parkstr. 18 (Aula Hellweg Berufskolleg)  Routenplan Donkey Dancers Unna # MS/+ Donkey Dance Paul Bristow
Sa 25.02.17   63939 Wörth am Main Spessart Square Dancers B/MS Harlekin Dance Volker Weis
Mo 27.02.17 19.00-22.00 Stadthalle, 64823 Groß-Umstadt, Am Darmstädter Schloss 6 Routenplan Day Dreamers B/MS/+ Clubnight Arnold Tonhäuser
März 17          
Sa 04.03.17   91077 Neunkirchen am Brand, Schellenberger Weg 26 Routenplan Shillelaghs Erlangen SDC e.V. MS/+/A1/A2 Shillelagh & Shilleila Special Paddy Böhnke, Maarten Weijers
Fr-Sa 03.-04.03.17   58706 Menden, Turner Weg 1, Mehrzweckhalle  Routenplan Witch Hunters Menden MS/+ Eliot-Dance Joachim Rühenbeck, Steffen Knott
Fr-So10.-12.03.17   73329 Kuchen, Ankenzentrum, Jahnstrasse 28
Info   Routenplan
Staufen Knights Salach Spring Jamboree Chris Fleck, Dominik Zwerenz, Vroni Wimmer, Mickey Braithwaite, Joachim Rühenbeck, Uli Schingen, Paddy Böhnke, Dave Preskitt, Lorenz Kuhlee, Ulli Hantke, Marion Seufert, Ralf Müller-Zimmermann, Kerstin Kirscher, Arnold Tonhäuser, Philipp Aff, Thomas Rieger, Gaby Grywatz, Markus Gensberger, Maarten Weijers (NL), Chris Keller, Martin Kull, Sönke Wilts, Cuer: Marie-Luise Schubert, Ilona Lankuttis, Martin Prüfer, Alexander Pohl, Birgit Haltmayer, Christian Schidler, Konrad Maerzke, Susanne Geiger, Clogging: Tina Kipp, Angelika & Oliver Kromer, Gunnar Lanatowitz, Contra: Meike Beyen, Carol David-Blackman
Sa 18.03.17 13.00-21.00 Bautzner Straße 1, 01328 Dresden, OT Weissig  Routenplan Little Indians SDC Dresden MS/+ Geburtstagsparty 15 Arnold Tonhäuser, MC: Christian Schreiter & Stefanie Wagenknecht
Sa 18.03.17 13.30-22.00 Hegelsberghalle, Sterngasse 75, 64347 Griesheim  Routenplan Spinning Onions B/+/RD Palmbunny Dance Tommy Schneeberger, Joe Kromer, Martin Kromer, Christian Schidler
Sa 18.03.17 12.00-22.00 48361 Beelen Axtbachhalle, Gaffelstadt 8  Routenplan Hobby Horse Hoppers Hobby Horse Springtime Michael Kellogg (USA), Joachim Rühenbeck
Sa 25.03.17   Sporthalle der Realschule, Wiesenstraße 12, 45711 Datteln  Routenplan Square Breakers ECTA Student Jamboree  
Mi 29.03.17   Sportzentrum Nord, Hans-Kreiling-Allee 15, Langen Routenplan Twirling Bats Square Up zum Real Hexagon Stefie Keller
Fr 31.03.17 19.00  64521 Groß-Gerau, Stadthalle, Jahnstr. Routenplan Smoky Socks B43 Kuschelnight Arnold Tonhäuser
April 17          
Sa 01.04.17 13.30-22.00 27619 Schiffdorf-Spaden, An der Arend 7  Routenplan Port Promenaders Bremerhaven MS/RD 55 Jahre Port Promenaders Stefan Förster, Angelika Grote
Sa 01.04.17 13.00-21.00 07768 Kahla/Thür., Gaststätte Rosengarten, Am Sportplatz 2 Routenplan Hanfried Squares Jena e.V. B/MS/+ Hanfried Party Nils Trottman, Martin Bohl
Sa 01.04.17 14.00-22.00 48301 Nottuln, Gymnasium, St. Amand-Montrond-Straße 1  Routenplan Pumpernickel Promenaders B/MS/+ Keep'n Kerl Special Philipp Kamm, Stephan Seyberlich, Uwe Holzhäuser
Fr-So 07.-09.04.17    S-Lerum SNCC P/C3B 18th Swedish National Challenge Convention David Heffron (US), Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)
Sa-So 08.-09.04.17   06862 Dessau-Roßlau , An der Elbe 2, Elbterassen  Routenplan Dessau Sunheads M/+ 25 Jahre Birthday Party Arnold Tonhäuser, Sergej Nündel
Do-Mo 13.-17.04.17   AUS-Bendigo VIC ANSDC 58th Australian National Square Dance Convention -  
Sa 08.04.17 15.00-22.00 55457 Gensingen, Goldberghalle, Alzeyer Str. 25  Routenplan Bridge House Twirlers MS/+/A1/A2 50 Jahre Joachim Rühenbeck, Achim Hammer, Gatsby
Do 13.04.17 19.30 96450 Coburg, Saal der CoJE, Dammweg,   Routenplan Castle Twirlers Coburg SDC B Easter-Bunny Student-Party Matthias Knabner
Mo 17.04.17 11.00-21.00 97299 Zell am Main, Maintalhalle, Scheckertstraße 13  Routenplan Friendship Squares Würzburg B/MS/+ Osterspecial Hans-Gerd Gasser, Paddy Böhnke, Dave Preskitt
Mo 17.04.17 13.30 Krahnendonkhalle Neuwerk, Gathersweg 55 ,41066 Mönchengladbach  Routenplan Glad Badges, Mönchen Gladbach MS/+ Oster Special Lorenz Kuhlee
Sa-So 22.-23.04.17   39126 Magdeburg, Pablo-Neruda-Str. 11  Routenplan Magdeburger Halbkugeln Hemisphere Dance Jens Harms, Anne Wegner, Hans Krackau
Sa 22.04.17 14.00-21.00 Kreissporthalle Schulzentrum, Am Scheidberg, 56203 Höhr-Grenzhausen  Routenplan Ceramic Dancers MS/+ Kannenbäcker Square Dance Paul Bristow, Jack Kirchgatter
Sa 22.04.17 14.00-22.00 69124 Heidelberg-Kirchheim, Bürgerzentrum Kirchheim, Hegenichstr. 2  Routenplan Swinging Stars Heidelberg MS/+/A1/RD Barn Dance Dave Preskitt , Christian Sorge, Mareike Buchner , Sammy David (R), Norbert Maerzje (R)
Sa 22.04.17   Kopernikus Gymnasium, Premnitzer Str. 2 53859 Niederkassel-Lülsdorf Routenplan Rhine Stone 666 SDC # MS/+ Triple Six Highlights 25 Jahre Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 22.04.17 14.00-18.00 Gasthaus „Deutsches Haus“, Vorderstraße 8, 27254 Siedenburg Country Skippers Graduation  
Sa 29.04.17 11.00-22.30 73760 Ostfildern-Kemnat, Festhalle Kemnat, Pfingstweideweg 2  Routenplan C-Lions MS/A2 Dave Preskitt 50 Jahre Caller Dave Preskitt, Martin Kull, Uli Schingen Cuer: Klaus Völkl
So 30.04.17 14.00-21.30 64832 Babenhausen, Stadthalle, Platanenallee 31  Routenplan Witches & Wizards SDC Rodgau MS/+/A1/A2/LD Walpurgisnight Reine Hjärtström (S), Chris Keller, Uwe Kraemer-Avemarie,
Sa-So 29.-3O.4.17 12.3O Ausgebucht! Alfbach Swingers, Strohn MS/+ Tanz auf dem Vulkan Dieter Bremm, Stefan Förster
Mai 17          
Mo 01.05.17   74523 Schwäbisch Hall, Hagenbachhalle Routenplan Schwäbisch Sweethearts SDC B/MS/RD 1st of May Party 2017 Christian Sorge, Martin Kromer (MC),Bernhard Schlipf, Susanne Geiger
Mo 01.05.17 10.30-18.00 Tanzsportzentrum Delmenhorst, Schanzenstr.20, 27753 Delmenhorst Routenplan  Flyer Delme Square Dancer e.V. MS/+ Birthday Party Thomas Franzek, M.C.: Oliver Gräfing
Sa 06.05.17 14.00-22.00 36093 Künzell-Dirlos, Bürgerhaus Diorolfstr. 3 Routenplan Rhön Rabbits Künzell e.V. B/MS/+ 20 jähriges Volker Weis
Sa 13.05.17 13.00-22.00 53123 Bonn-Duisdorf, Sporthalle, Schmittstraße 20  Routenplan Bonn Square Dance Group B/MS/+/RD Capital Dance Tommy Schneeberger, Raphaela Singer
Sa 20.05.17 14.30-22.00 68799 Reilingen Fritz Mannherz Hallen Wilhelmstraße 44a  Routenplan Spargel Spinners MS/+ Spargel Spinners Spargel Special  Tomas Hedberg (S), Christian Sorge, Mareike Buchner
Sa 20.05.17 15.00-22.00 64646 Heppenheim, Mehrzweckhalle, Ortsstraße Routenplan Crazy Pink Cadillacs SDC B/MS/+ Crazy Pink Saturday Horst Wambold, Philipp Kamm
Sa 20.05.17 16.00-22.00 58636 Iserlohn, Bertha-von-Suttner-Str. 24, Gustav Edelhoff Halle Routenplan Hilltoppers Iserlohn # MS/+ Cockchafer-Shuffle Michael "Mickey" Braithwaite
Sa 20.05.17     Country Skippers 4. Spargel-Tanz  
Do 25.05.17 12.00-20.00 Sterkrader Straße 14, 46539 Dinslaken  Routenplan Yukon Tramps & Drivers e.V. MS 60/+ Himmelfahrt Special Nils Trottmann, Natalie Lakermann, Günter Radi
Sa 27.05.17   67098 Bad Dürkheim Isenach Swingers MS/+/A1 No Name Dance Mike Goff , Chris Keller
Sa 27.05.17   09322 Penig, Schützenhausweg 8 Routenplan Cinderella SDC MS/+/A1 Cinderella- Party Søren Lindergaard
Sa-So 27.-28.05.17   97218 Gerbrunn / Würzburg, Stefan-Krämer-Strasse 22, Mehrzweckhalle  Routenplan Chickenwalkers RD II-VI ECTA Round Dance Festival  
Juni 17          
Sa-So 03.-05.06.17   22527 Hamburg, Sporthalle Wegenkamp 7 Hamburg-Stellingen Routenplan Stintfang Hamburg # B/A2 Hummel Dance 2017 Freddie Ekblad (S), Robert Milestad (S), Thorsten Ueckermann, Ilona Airoldi
So 05.06.17 14.00-20.00 64823 Groß-Umstadt Ortsteil Kleestadt, Schlierbacher Straße 4, Bürgerhaus Routenplan SDC Day Dreamers B/MS/+ Pfingst-Special Natascha Budsky, Arnold Tonhäuser MC
Sa 10.06.17   50933 Köln Crowns & Flames SDC Köln  MS/+ Heinzelmännchen Dance Nils Trottmann und Andreas Nissen
Sa 10.06.17   26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142 Routenplan Ocean Wave Square Dancers MS/+ Schlick Dance .....
Sa 10.06.17 09.00 pünktlich 96110 Scheßlitz, Parkplatz unterhalb der Giechburg, Scheßlitz bei Bamberg Routenplan Cornhusker SDC B/MS Burgen und Schlösser Tour Thomas Spätling
Sa 10.06.17 13.30-22.00 59514 Welver-Borgeln , Bördestr., Schützenhalle  Routenplan Pumpernickels Soest SDC e.V. MS/+ Börde Dance Tim Bressinck, Steffen Knott
           
Do15.06.17 14.00-19.00 74613 Öhringen-Ohrnberg, Seehäldenweg 14, Sporthalle Ohrnberg  Routenplan Contra Dancers Hohenlohe  Contra Barn-Dance mit den „Four Potatoes“ Eberhard Walz
Do15.06.17 13.00-19.00 42655 Solingen, Turnhalle, Lehner Straße 11  Routenplan Crossing Swords Solingen  Fronleichnams-Plus im Quadrat Joe Kromer
Fr-So 16.-18.06.17   Helsingborg Info B/C1 Swedish Square Dance Convention 2017 Jerry Story (US), Stefan Förster, Robert Milestad (S), Stefan Sidholm (S), Jack Borgström (S), Freddie Ekblad (S)
Sa 17.06.17 15.00-22.00 Emil-Arheit-Halle, Bruchwaldstr. 72, 76229 Karlsruhe-Grötzingen  Routenplan Charly Mixers Karlsruhe MS/+/RD Zoo-Dance Christian Sorge, Tommy Schneeberger, Marie-Luise Schubert
Mi-Sa 21.-24.06.17   Cincinnati OH USA   Info   NSDC 66th Convention  
Fr-So 23.-25.06.17  30169 Hannover , Akademie des Sports, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10  Routenplan Hannover Hearties MS/+/A1/A2/C1 Heartie Party Jack Borgström, Jens Harms, Joachim Rühenbeck, Maarten Weijers, Michael Kellogg, Paul Bristow, Sören Lindergaard, Stefan Förster, Ralf Kollmeyer, Jan Kador
Juli 17        
Sa 01.07.17 12.30-21.0047447 Moers-Kapellen, Sporthalle im Henri-Guidet-Zentrum  Routenplan Lower Rhine Squares MS/+/A1/A2 Lower Rhine Midsommar Nils Trottmann,
Sa 08.07.17 14.0022145 Hamburg , Pausenhalle der Grundschule, Nydamerweg 44 Routenplan Deutsch-Russische Square Dance Freunde MS/+ Benefit-Dance Ilona Airoldi, Sönke Wilts, Hanna Tennenbaum, Viktor Machkasov
So 09.07.17  46240 Bottrop, Herzogstrasse 58 Routenplan SDC Survivor Bottrop MS + Sommerfest 2017 Wolfgang Haehnel
Sa 15.07.17 15.00-22.0096450 Coburg, CoJ (Stadtjugendheim), Dammweg 3  Routenplan  Routenplan Castle Twirlers Coburg Tanz in einen Sommerabend   Christian Sorge, Ulli Hantke, Uli Schingen, Jürgen L. Hemm, Matthias Knabner
Sa 15.07.17  Auf dem Graben 6, 52372 Kreuzau-Untermaubach RoutenplanCastle Dancers MS/+ Castle Dance Nils Trottmann, MC: Oliver Bücker
Sa 29.07.17 15.30-03.0070597 Stuttgart Degerloch, Friedrich-Strobel-Weg 4-6, SSB Veranstaltungszentrum Waldaupark  Routenplan Stuttgart Strutters MS/+/A1/A2/RD III-V Annual Night Owl Dance Alex Wierer, Uli Schingen, Dominic Zwerenz, Christian Schidler
Aug. 17        
Sa-So 05.-06.08.17  37073 Göttingen Lion Squares Germany MS/+/A1/A2 10 years Jack Borgström, Maarten Weijers, Tommy Schneeberger
Fr 11.08.17 19.0078359 Orsingen-Nenzingen, Hauptstraße 12, Landgasthof “Hecht”  RoutenplanRollin' Squares SDC MS einziger Clubabend 2017 Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase
Sa 12.08.17 14.30-22.00Köhlerhalle, 66625 Nohfelden Walhausen, Brunnenstrasse 18a  RoutenplanHill Top Squares Baumholder MS Edelsteintanz Philipp Aff
Sa 26.08.17 13.30-21.3045661 Recklinghausen, Leopoldstr.60, Fritz Husemann Haus  Routenplan Red Rebels Recklinghausen MS/+ 5 Jahre Jörg Biewald, Thomas Paul
Sept. 17        
Fr-So 01.-03.09.17  tba  Fall Round Up  
Sa 09.09.17  38118 Braunschweig Plus Connection Braunschweig PL/A1 Lucky Penny Dance Jürgen Arnemann
Sa 16.09.17 15.00-22.0096215 Lichtenfels, Schützenstraße 1, Schützenhaus  RoutenplanMain River Dancers SDC MS/+ Korbmarktspecial .......
Sa 16.09.17 12.30-22.0057392 Schmallenberg-Wormbach, Schützenhalle Wormbach, Auf’m Bruch 2  RoutenplanQuick Kangaroos SDC MS/+ Kangaroo Dance Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 16.09.17  Immanuel Kant Schule, Evreuxring 25, 65428 Rüsselsheim  Routenplan Shakin' Tailfeathers RD PHASE II - V Birthday Party Michael Schmidt, Ilona Lankuttis
Sa 16.09.17  Mannheim – Almenhof, Gemeindesaal Maria Hilf, August - Bebel - Str. 49, 68199 Mannheim  Routenplan Mannheim Mixers CSDC 20 Jahre Clogging  
Sa 16.09.17 13:00-14:00 PL
14:00-18:30 MS
19:30-21:30 MS,MS,PL
Franz-Mett-Halle, Gormannstr. 13, 10119 Berlin Flyer  Routenplan Crazy Eights SDC Berlin MS/+ Crazy Dance Thorsten Geppert
So 17.09.17 11:00-13:00 10243 Berlin  Crazy Eights SDC Berlin Farewell Dance im Ostbahnhof, findet in der Eingangshalle des Bahnhofs statt.  Thorsten Geppert, Hans Krackau
Sa 23.09.17 13.30-22.0097084 Würzburg-Rottenbauer, Lindflurer Straße 1, SV Turnhalle  Routenplan Würzburg Whirlers MS/+/A Special Club Night 50 Jahre Joachim Schmitt, Uli Handke
Okt.17        
Sa 07.10.17 15.30-22.3065451 Kelsterbach, Bergstr.20, Fritz - Treutel - Haus  Routenplan   Flyer Oakleaves SDC Kelsterbach e.V. MS/+ Fly Over-Dance Natascha Budsky, Brian Hotchkies
Fr 13.10.17 18.30-23.0045279 Essen, Schultenweg 37-41, Bürgerhaus Oststadt  Routenplan Assindian Star Dancers B/MS/+ Black Cat Uli Schingen, Michael Franz
Fr-So 13.-15.10.17 Voranmeldung bis 4.2.33184 Altenbeken, Eggelandhalle Routenplan Pader Jumpers e.V. # MS/+/A1/A2 Pader Rodeo Johnny Preston, Nils Trottmann, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Sa 21.10.17 13.30-22.0028327 Bremen, Bürgerzentrum Neue Vahr  Routenplan Key Porters Bremen MS/+/RD II-IV Herbst-Dance Dave Preskitt
Sa 28.10.17 10.00-22.0085653 Großhelfendorf , Dorfstraße 14a, Gasthaus Fellner „Zur Post“ RoutenplanDreaming Igel e.V. CT ECTA Contra Dance Convention Carol David - Blackman, Rosi Höchstetter, Meike Beyen
Sa 28.10.17 13.30-21.3033609 Bielefeld, Rabenhof 76, Freizeitzentrum Baumheide  RoutenplanThe Teutonic Tramps e.V. MS/+ Triple Tea Time Tim Bressinck
Nov. 17        
Sa 11.11.17  63303 Dreieich-Offenthal Moonspinners e.V. MS/+/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Sa 18.11.2017    Jester Dancers Jester Dance 2017  
Dez 17        
Sa 02.12.17  50189 Bergheim-Quadzath-Ichendorf Archway Happy Hoppers MS/+/A1 Lets Party Robert Milestad, Ingeborg Körber-Lücker
Fr-So 01.-03.12.17  61348 Bad Homburg Freestyle Dancers e.V. B/MS Mainstream Vision Tony Oxendine, Jerry Story, Tommy Schneeberger
März 18        
09.-11.03.18   tba. EAASDC EAASDC  Spring Jamboree  
24.3.18   tba. ECTA ECTA Student Jamboree  
Juni 18        
02.06.2018    Country Skippers 5. Spargel-Tanz  
Juli 18        
20.-22.07.18 InfoNL- 1067 SM Amsterdam Sportcentrum Ookmeer Dokter Meurerlaan 7 Motiveters Advanced Square Dancing B/MS/+/A1/A2/C1/C2/RD European Convention  
Aug. 18        
31.08.-01.09.18   25421 Pinneberg (Option)  Option: Lion Squares Germany & Teddycoats SDC EAASDC Fall Round UP 2018  
Zusammengestellt von:      x3
Navigation:   Februar / März / April / Mai / Juni / Juli          Seitenanfang   / 
Square Dance --->     [Square Dance Lexikon]  [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de] [Gästebuch] []
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 
counter
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

Benachrichtigung bei update dieser Seite
   

  


Der obige Button abonniert einen automatischen Benachrichtigungsservice, der bei jeder Änderung dieser Seite eine Email schickt. Soweit ich feststellen konnte, kann man sich gefahrlos registrieren und man wird nicht mit Werbemails überschwemmt.

 
Europa Wahnsinn Griechenland
 
 

© 2004 dan.can